设f(x)=log2(1−2x)

f(x)=log2(1−2x)
(1)指出f(x)的单调性,说明理由;
(2)求F(x)=4x-2f(x)的值域.
xiasha2006 1年前 已收到1个回答 举报

dl85492 幼苗


解题思路:(1)由f(x)=log2(1−2x),知x∈(-∞,0),设y=lo
g
u
2
,u=1−2x
,由此利用复合函数单调性的性质能判断f(x)的单调性.
(2)由f(x)=log2(1−2x),把F(x)=4x-2f(x)等价转化为F(x)=4x-(1-2x)(x<0),由此利用换元法和二次函数的性质能求出F(x)=4x-2f(x)的值域.

(1)∵f(x)=log2(1−2x),
∴1-2x>0,解得x∈(-∞,0)…(2分)
设y=lo
gu2,u=1−2x,
∵u=1-2x在(-∞,0)上是减函数,y=log2u是增函数,
∴由复合函数单调性的性质,知y=lg2(1-2x)在(-∞,0)上单调递减.…(6分)
(2)∵f(x)=log2(1−2x),
∴2f(x)=2log2(1−2x)=1-2x,
∵F(x)=4x-2f(x)
∴F(x)=4x-(1-2x)(x<0),…(8分)
令2x=t,则t∈(0,1),
y=t2+t-1=(t+[1/2])2-[5/4],
∴当t=0时,ymin=(0+[1/2])2-[5/4]=-1;
当t→1时,ymax→(1+[1/2])2-[5/4]=1,
∴F(x)=4x-2f(x)的值域为[-1,1).…(12分)

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题考查函数的单调和值域的求法,解题时要合理地运用换元法和复合函数单调性的性质、二次函数的性质.


5