过点(0,1)的直线l被两平行直线l1:2x+y-6=0与l2:4x+2y-5=0所截线段AB的长为7/2,求直线l的方

过点(0,1)的直线l被两平行直线l1:2x+y-6=0与l2:4x+2y-5=0所截线段AB的长为7/2,求直线l的方程
luohua336 1年前 已收到1个回答 举报

tt01334 幼苗


首先求出2平行直线在坐标轴上的截距差,分别为7/2和7/4,答案之一即X=0这条直线
接着设待求方程为y=kx-1,求出与2平行直线的交点,分别是(7/2+k,6k-2/2+k),(7/4+2k,5k-4/4+2k),再按距离公式求等于7/2,得k=-1/4
在本题特殊的情况下也可以用另一解的直线与x=0关于2平行直线过(0,-1)的垂线对称来做,求其夹角相等或者对称点.得到k=-1/4


1