已知随机变量x的分布列为 x 1 2 3 p a 0.2 0.4如表,则D(x)等于(  )

已知随机变量x的分布列为
x 1 2 3
p a 0.2 0.4
如表,则D(x)等于(  )
A.0
B.1.8
C.2
D.0.8
孤星冷月有mm 1年前 已收到1个回答 举报

昨日以前的星光 幼苗


解题思路:由于已知分布列即可求出a的取值,进而使用期望公式求出期望,再代入方差公式计算方差.

由题意可得:a+0.2+0.4=1,所以a=0.4,
所以E(x)=1×0.4+2×0.2+3×0.4+=2,
所以D(x)=(1-2)2×0.4+(2-2)2×0.2+(3-2)2×0.4=0.8.
故选D

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题主要考查离散型随机变量的分布和数学期望、方差等基础知识,熟记期望、方差的公式是解题的关键.


5