EXL数据公式:A1单元格是数量是20 20是个变动的量.A2单元格计算结果 3*(20-4)+22=70分*70% E

EXL数据公式:A1单元格是数量是20 20是个变动的量.A2单元格计算结果 3*(20-4)+22=70分*70% EXL公式
不流浪的三毛 1年前 已收到2个回答 举报

无语囵笔 幼苗


=(3*(A1-4)+22)*70%
就是这么简单,加个等号,把变量用单元格代替就行了.

1年前 追问

7

不流浪的三毛 举报

A4单元格如果这个值小于4,得分自动计为0分,如果等于4,值就固定22,大于4就取你上面公式的值。可以吗。

oceanworld 幼苗


A2是3*(A1-4)+22,B6=A2*0.7,D6=A2*0.3


0