两数和是432,商是7,这两数各是多少?

两数和是432,商是7,这两数各是多少?
不能用方程解
毛毛虫001 1年前 已收到2个回答 举报

kk九五二七 幼苗


432÷﹙1+7)=54
432-54=378
这两数各是54, 378

1年前 追问

4

毛毛虫001 举报

能解释一下为什么这么做吗?谢谢!1加7是什么意思?

greenorchid 花朵


较小数:432÷(1+7)=54
较大数:54×7=378


2