高一数学1、{an}为等不数列,a1+a3=10,a4+a6=4分之5,求a4的值? 2、已知等比数列{an}满足an>

高一数学
1、{an}为等不数列,a1+a3=10,a4+a6=4分之5,求a4的值? 2、已知等比数列{an}满足an>0,n=1,2,3、、、且a5·a2n-5=2²n(n≥3,则n≥1时,log以二为底a1次方+log以2为底a3次方、、、+log以二为底a倍的2n-1次方)的值? 3、已知{an}为等比数列,a1+a2=3, a2+a3=6,则a7的值?求过程~~谢谢~
duckling 1年前 已收到1个回答 举报

ss有化 幼苗


第三题.an=a1*Q^(n-1)
a1+a1*q=3,
a1*q+a1*q^2=6
q=2;a1=1
a7=a1*q^6=64


6