有一个长方体,如果把他的高增加2厘米,它就成为一个正方体

有一个长方体,如果把他的高增加2厘米,它就成为一个正方体
一个长方体,如果把他的高增加2cm,它就成为一个正方体.这时正方体的表面积就比长方体的表面积增加56平方厘米.原来长方体的体积是多少立方厘米?
猪头cc里当头猪 1年前 已收到5个回答 举报

胡兜兜 幼苗


4*2*a=56
a=7
v=7*7*(7-5)=245


3

天蝎郡郡 幼苗


56/4/2=7
7*7*5=245


2

肖天天 幼苗


deliamv算错体积了应是V=7 *7*(7-2)=245


1

静水流轩 幼苗


245


0

pengpei 幼苗


245 56除4除2=7
7乘7乘5=245


0