计算:(1)log 8 9•log 3 2+lg5lg20+(lg2) 2 (2)已知cos(75°+α)= 1 3 ,

计算:
(1)log 8 9•log 3 2+lg5lg20+(lg2) 2
(2)已知cos(75°+α)=
1
3
,其中-180°<α<-90°,求sin(105°-α)+cos(375°-α)的值.
y14922828 1年前 已收到1个回答 举报

恋听夏语 花朵


(1)原式=
2lg3
3lg2 •
lg2
lg3 +(1-lg2)(1+lg2)+(lg2) 2 =
2
3 +1=
5
3 .
(2)sin(105°-α)=sin(75°+α);
cos(375°-α)=cos(15°-α)=sin(75°+α);
∵-180°<α<-90⇒-105°<α<-15°,∴sin(75°+α)=-
2
2
3 .
∴原式=sin(105°-α)+cos(375°-α)=2sin(75°+α)=-
4
2
3 .


7