六年级数学上学期期中学习质量检测卷

六年级数学上学期期中学习质量检测卷
1.一个分数的分子乘4后,分数为3/8.原来的分数是( )
2.“甲比乙多1/4”,把( )数量看做单位“1”,平均分成了( )份,甲相当于这样的( )份,也就是甲相当于乙的( )/( ).(填空题)
应用题:1.图书馆有童话书250本,比故事书多1/4,故事书有多少本?
2.一桶油用去6千克,比剩下的数量多1/5.这桶油原来有多少千克?
liuliu20056 1年前 已收到1个回答 举报

ww易填 幼苗


(1)原来分数是3/32
(2)把“乙数”看作单位“1”,平均分成4份,甲相当于5份也就是乙的5/4
(3)250÷(1+1/4)=200(本)
(4)6÷(1+1/5)+6=11(千克)


3