抄写一份材料,如果每分钟抄30个字,则若干小时可抄完.当抄到2\5得时候,由于改变方法,将工作效率提高了40%,结果提前

抄写一份材料,如果每分钟抄30个字,则若干小时可抄完.当抄到25得时候,由于改变方法,将工作效率提高了40%,结果提前半小时抄完,问这份材料共有多少字 .(用一元一次方程)
野孩子在祈祷 1年前 已收到1个回答 举报

rachel_ws 幼苗


现在的效率:30X(1+40/100)=42
现在与原来的效率差:42-30=12
原来半个小时的工作量:30x30=900
提前完成半个小时的工作量需要的时间:900/12=75
材料共有的字数:42X75/(1-2/5)=5250


4