氯酸钾和二氧化锰混合物26g 加热完全反应 最后剩余物质质量16.4g 求氧气多少克 生成氯化钾多少克 原混合物中二氧化

氯酸钾和二氧化锰混合物26g 加热完全反应 最后剩余物质质量16.4g 求氧气多少克 生成氯化钾多少克 原混合物中二氧化锰和氯酸钾各多少克(要详细过程)
卡迪那鱼 1年前 已收到1个回答 举报

我的恨 春芽


加热完全反应可知剩下的就是催化剂二氧化锰的质量,
氯酸钾的质量 26-16.4=9.6
2KClO3→2KCl+3O2↑
245 149 96
9.6/245= M(O2)/96,M(O2)=3.76g
9.6/245=M(KCl)/149,M(KCl)=5.84g


10