已知命题p:任意x属于[2,3],使得x^2-a>=0都成立,命题q:指数函数

已知命题p:任意x属于[2,3],使得x^2-a>=0都成立,命题q:指数函数
y=(log2为底a)^x是R上的减函数,若命题"p且q"为真命题,则实数a的取值范围是多少?
还有一题
若函数y=mx^2+x+5在[-2,正无穷大)上是增函数,则m的取值范围是?
lidao123456 1年前 已收到1个回答 举报

hnyatian 幼苗


已知命题p:任意x属于[2,3],使得x^2-a>=0都成立,命题q:指数函数
y=(log2为底a)^x是R上的减函数,若命题"p且q"为真命题,则实数a的取值范围是多少?
解析:∵命题p:任意x属于[2,3],使得x^2-a>=0都成立
T:设f(x)=x^2-a,其图像为开口向上的抛物线,对称轴为x=0,
f(2)=4-a>=0==>a4
命题q:指数函数y=(log(2,a))^x是R上的减函数
T:0


10