2道初高中衔接的化学题1)将碳酸钙和碳酸镁混合物加强热直到质量不在减少,称的残留物的质量是原混合物质量的一半.设原混合物

2道初高中衔接的化学题
1)将碳酸钙和碳酸镁混合物加强热直到质量不在减少,称的残留物的质量是原混合物质量的一半.设原混合物中碳酸钙为1mol,碳酸镁为xmol,则原混合物的质量为_________g,残留物的质量为__________g,解得x=_____________.
2)某固体混合物可能含有KI,K2SO4,CuCl2,NaCl,Na2CO3,和CaCl2的一种或几种,现进行以下试验:1)加水溶解得到透明溶液
2)滴加适量BaCl2溶液,形成白色沉淀.
3)继续加进适量稀盐酸,沉淀全部溶解.
4)取一般步骤3)的溶液,滴加氯水和CCl4,振荡后CCl4层无紫红色出现.
5)取另一半步骤3)的溶液,滴加AgNO3溶液和稀硝酸,生成白色沉淀.
所以一定有___________
一点没有__________
可能有___________
PS:主要是第四步搞不清楚啊,
假冒伪劣帅哥 1年前 已收到1个回答 举报

seanji 幼苗


(1)352 176 3
(100+84x)*0.5=56+40x x=3
(2)由2)3)得白色沉淀为碳酸钡
故含Na2CO3无CaCl2,CuCl2,K2SO4
4)得无碘离子所以无KI
又3)加了盐酸故无法判断NaCl
所以填Na2CO3
CaCl2,CuCl2,K2SO4
NaCl


2