已知△ABC中∠BAC=140°,AB、AC的垂直平分线分别交BC于E、F.求∠EAF的度数.

sunqicheng123 1年前 已收到3个回答 举报

u_foz97b_cy64c3 幼苗


解题思路:根据三角形内角和定理可求∠B+∠C;根据垂直平分线性质,EA=EB,FA=FC,则∠EAB=∠B,∠FAC=∠C;
∠EAF=∠BAC-∠EAB-∠FAC=140°-(∠B+∠C).

设∠B=x,∠C=y.
∵∠BAC+∠B+∠C=180°,
∴x+y=40°.
∵AB、AC的垂直平分线分别交BC于E、F,
∴EA=EB,FA=FC,
∴∠EAB=∠B,∠FAC=∠C.
∴∠EAF=∠BAC-(x+y)=140°-40°=100°.

点评:
本题考点: 线段垂直平分线的性质;三角形内角和定理.

考点点评: 此题考查了线段垂直平分线性质,属基础题,渗透了整体求值的思想方法.


1

真罗纳尔迪尼奥 幼苗


EAF就是BAC啊,要不你画个图...........


0

紧紧地小得 幼苗


设∠B=x,∠C=y.
∵∠BAC+∠B+∠C=180°,
∴x+y=40°.
∵AB、AC的垂直平分线分别交BC于E、F,
∴EA=EB,FA=FC,
∴∠EAB=∠B,∠FAC=∠C.
∴∠EAF=∠BAC-(x+y)=140°-40°=100°.


0