一个无盖的圆柱形水桶,高40厘米,底面半径20厘米,将水桶的外表涂漆,涂漆的面积是多少平方厘米?要完整

xiaosanyaoyao 1年前 已收到3个回答 举报

YoungD 幼苗


涂一个桶身和一个底面,桶身面积=πdh=3.14*2*20*40=5024,底面积=3.14*20*20=1256
涂漆面积5024+1256=6280


6

snoopy621 幼苗


第一步:把底面圆的周长求出来,再乘以桶高40,就可以求出侧面积;第二步:求底面圆的面积。将两部份的面积相加就是喷漆的面积了。


2

denise82 幼苗


3.14×20×2 5024+1256=6280(平方厘米)
=62.8×2 答:面积是6280平方厘米
=125.6(cm)
125.6×40=5024(平方厘米)
3.14×20的平方
=3.14×400
=1256(平方厘米)


2