已知集合A={x|x^2+4x=0},B={x|x^2+2(a+1)x+a^2-1=0}若B属于A求实数a满足的条件

已知集合A={x|x^2+4x=0},B={x|x^2+2(a+1)x+a^2-1=0}若B属于A求实数a满足的条件
题目错了原题是已知集合A={x|x^2+4x=0},B=x/x^2+ax+a=0}若B属于A求实数a满足的条件
simmd 1年前 已收到4个回答 举报

haifeng662 幼苗


A={0,-4}
若B为空集,则x/x^2+ax+a=0=0无解
则△=a^2-4a=a(a-4)


5

晖宝宝 幼苗


首先,你的说法有问题,集合之间的关系是包含!不是属于,
这个题,A={0,-4},B包含于A,是说要么B是空集,要么是{0},或{-4},或{0,-4},剩下的就计算了。


2

马小斐 幼苗


A= {x| x=-4}
∵B属于A
∴(-4)^2+2*(a+1)*(-4)+a-1=0
解得a=1 或 a=7
将a 值代回B集合可知,a=1(这一步,你自己分析吧)


0

qq都谭女王 幼苗


集合A={0,-4}
B属于A,则只能有三种情况:
B=空集 B={0}或{-4} B={0,-4}
所以要分别讨论△的情况
B=空集时,△=4(a+1)^2-4a^2+4<0 8a+8<0 a<-1
B={0}或{-4}时 △=8a+8=0 a=-1 此时x^2=0 解集{0}
B={0,-4}时,△=8a+8>0 a>-1 且0,-4是俩根...


0