有理数数学题目一、简便运算1、5分之1 X(-75又6分之5)2、(-2006)X 2005分之2004

yangbo8625 1年前 已收到3个回答 举报

sdfsdfsdfdf 春芽


第一题用乘法分配率,把-75又6分之5看成-75减掉6分之5,然后两部分分别乘以1/5
原式=1/5X(-75)-1/5X5/6
=-15-1/6
=-14又5/6
第二题把-2006看成-2005-1(这样好跟分母约分嘛),然后-2005和1同时乘以2004/2005,也是用乘法分配率
原式=(-2005-1)X2004/2005
=-2005X2004/2005-1X2004/2005
=-2004-2004/2005
=-2004又2004/2005


7

rsjcxy1 幼苗


1/5X(-75 5/6)
=-1/5X * 455/6
=-91/6
(-2006)X 2004/2005
=-1005006/2005


2

安之莺 幼苗


1, 1/5X(-75 5/6)
=-1/5X * 455/6
=-91/6
2. (-2006)X 2004/2005
=-1005006/2005


0