小红把100元钱存一年定期,到期后把本息取出再存一年,年利率2.25%,小明同样把100元钱存入银行,定期两年,年利率是

小红把100元钱存一年定期,到期后把本息取出再存一年,年利率2.25%,小明同样把100元钱存入银行,定期两年,年利率是2.43%,最后小明和小红谁得到的利息多
dd座的dd 1年前 已收到1个回答 举报

ssdong47 春芽


小红获得的本息和=100*(1+2.25%)^2=104.55元
小明获得的本息和=100+100*2.43%*2=104.86元
所以小明获得的利息多,多出0.31元.


8