一间教室长8米,宽6米,用1:2000的比例尺画出这间教室的平面图.

lqhgyj 1年前 已收到1个回答 举报

易缶 春芽


解题思路:根据比例尺的定义,图上距离=实际距离×比例尺,即可得到图形上教室的长和宽.

根据图上距离=实际距离×比例尺,
得图上长应是8×[1/2000]=0.004m=4mm,
宽应是6×[1/2000]=0.003m=3mm.
作图如下:

点评:
本题考点: 应用比例尺画图.

考点点评: 考查了应用比例尺画图,理解比例尺的概念,注意单位的转换.


3