1,3/4,5/9,7/16…则第N个数为?

飘尘新加坡 1年前 已收到6个回答 举报

浅步调T_T 幼苗


第n个数为(2n-1)/n^2(n^2表示n的平方,/表示分数线,分数线左边是分子,右边是分母)
比如:1=2×1-1/1^2,3/4=2×2-1/2^2,5/9=2×3-1/3^2……


1

lovedennis 幼苗


(2n-1)/n^2这个规律很好找啊


2

拨波2 幼苗


(2N-1)/N^2


1

白玉糖糖 幼苗


2N-1/N*N


1

boastboy 幼苗


(2n-1)/n^2


1

deedeevoizane 幼苗


(2N-1)/N^2


0