求证:1-cos2a/1+cos2a=tan^2a

求证:1-cos2a/1+cos2a=tan^2a
要过程
cherryzhou76 1年前 已收到1个回答 举报

fp9487 幼苗


因为:cos2a=2cos^2a-1=1-2sin^2a,
(1-cos2a)/(1+cos2a)=[1-(1-2sin^2a)]/[1+2cos^2a-1]=sin^2a/cos^2a=tan^2a.


2