若直线x+y=1与圆x方+y方-2ay=o(a大于0)没有公共点,则实数a的取值范围是?

星炫 1年前 已收到2个回答 举报

超级饭桶十六号 春芽


把x=1-y与x方+y方-2ay=o联立,得到方程2y方-(2a+2)y+1=0,
因为没有公共点,故判别式小于零
即:(2a+2)方-8


7

sherrynyx 幼苗


圆的方程配方得:x^2+(y-a)^2=a^2,所以圆心坐标(0,a),半径为a,
因为直线x+y=1与圆x方+y方-2ay=o(a大于0)没有公共点,
所以圆心到直线x+y=1的距离大于半径,即
|0+a-1|/根号2>a,两边平方得:(a-1)^2>2a^2,解得-1-根号20,所以a的取值范围是:0


1