1.李教授上月得到一笔稿费,按规定,稿费收入800元以上的部分应缴纳14%的个人所得税,李教授应缴纳个人所得税()元,他

1.李教授上月得到一笔稿费,按规定,稿费收入800元以上的部分应缴纳14%的个人所得税,李教授应缴纳个人所得税()元,他实际得到稿费( )元.
3.黄铜是铜和锌的合金,其中铜的含量是68%.一块黄铜里含锌32克,这块黄铜重(  )克.
4.走了一段路,甲用了4小时,一用了3小时,甲和乙速度的比是(  ).
5.一根圆柱形木料,把它平均分成两段后,表面积增加了12.56平方米,每段木料的体积是(  )平方分米.
判断题
1.含盐率20%,就是指100克盐水中含有20克盐.
2.甲\乙两数的比是5:4,则乙数比甲数少25%
3.一种精密零件长1.8毫米,把它画在图上的长度是9cm,这幅图的比例尺是1:50.
应用题
1.某鞋店销售一批皮鞋,一开始按80%的利润定价,售出75%后,为回笼资金,剩下的全部六折出售,这批皮鞋全部售完可以获利百分之几?
2.明道小学要购买60个足球,现在有甲、乙、丙三个超市可以选择,三个超市里每个足球的标价都是25元,但个超市的优惠方式不同.
甲超市:每买满10个足球,就免费赠送2个.
乙超市:买10个以上足球就打八折.
丙超市:购物每满200元,返现金30元.
如果你是学校总务处主人,你会选择到哪家超市够买?为什么?请写出计算过程.
3.小明的妈妈买了一种鲜香菇,含水率为99%,经过晾晒后含水率下降到98%,因此质量减少了450克.开始买来时的鲜香菇质量是多少克?
4.小明看一本课外书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了全书的20%,第一天比第二天少看了8页.这本书一共有多少页?
1.李教授上月得到一笔稿费2300元,按规定,稿费收入800元以上的部分应缴纳14%的个人所得税,李教授应缴纳个人所得税()元,他实际得到稿费( )元.
出随风 1年前 已收到1个回答 举报

hekele 幼苗


1、(210) ( 2090)
个人所得税:(2300-800)×14%=210(元)
实际稿费:2300-210=2090(元)
3、 (100)
设这块黄铜种X克
列方程得 68%X = X - 32
解得X=100
4、 (3 :4)
设路程为1,得甲的速度为14 ,乙的速度为13
化简得3 :4
5、 (3.14)
每段长:1/2=0.5
每段的底面积:12.56/2=6.28
每段体积:6.28 × 0.5 = 3.14
只能写出填空题啦,剩下的就自己努力吧!fighting!


4