有一根绳子,第一次用去全长的一半少1米,第二次用去剩下的一半多一米,结果还剩全长八分之一,则这根绳的长度为多少.

gasewi9 1年前 已收到6个回答 举报

cqsoft 幼苗


设绳的长度为x
第一次用去全长的一半少1米,剩下全长的一半多1米,剩下x/2+1
第二次用去剩下的一半多一米,余下剩下的一半少一米,(x/2+1)/2-1,余下全长1/8,即x/8
所以,(x/2+1)/2-1=x/8
x/4-1/2=x/8
x/8=1/2
x=4
这根绳的长度为4m


3

fucl 幼苗


这道题可以用方程思想来解决。
设这根绳的长度为x。


2

youtiantia 幼苗


设全长为X,第一次剩下 X/2 +1米,第2次剩下 X/2+1-(X/4+1/2+1)=X/4-1/2,
所以有 X/4-1/2=X/8
解得 X=4


2

atomicknight 幼苗


设绳子全长X米
可得:【X-(x÷2-1)】-{【X-(x÷2-1)】÷2+1}=1/8x
解得X=4米


1

piaoxuemei 幼苗


设绳子全长X米
第一次:X/2-1 剩下:X-(X/2-1)=X/2+1
第二次:(X/2+1)÷2-1=X+6/4
所以(X/2-1)+(X+6/4)=(X-1/8X)
求的X=4


1

sinobbc 幼苗


设全长为X米。(X/8+1)×2-1=X/2 解X=4。


1