在一幅比例尺是[1/500]的图纸上量得篮球场的长是5.6厘米,宽是3厘米,那么这个篮球场的实际面积是______平方米

在一幅比例尺是[1/500]的图纸上量得篮球场的长是5.6厘米,宽是3厘米,那么这个篮球场的实际面积是______平方米.
海角狂浪 1年前 已收到1个回答 举报

水蓝王子ZERO 种子


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出篮球场的长和宽的实际长度,进而利用长方形的面积S=ab,即可求出实际面积.

5.6÷[1/500]=5.6×500=2800厘米=28米
3÷[1/500]=3×500=1500=15米
28×15=420(平方厘米)
答:这个篮球场的实际面积是420平方米.
故答案为:420

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积的计算方法以及图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


7