已知二次函数y=f(x)的图象的对称轴为直线x=3「一道数学题 」

已知二次函数y=f(x)的图象的对称轴为直线x=3「一道数学题 」
已知二次函数y=f(x)的图象的对称轴为直线x=3,它与X轴的两个公共点的距离等于10,与Y轴交点的纵坐标为4,求这个二次函数的解析式.
请给我 ,
就像什么 据题意,顶点(3,0)
什么什么的 写下去,
lihaolove99 1年前 已收到2个回答 举报

卫枫 花朵


对称轴为直线x=3,它与X轴的两个公共点的距离等于10
所以与x轴的两个交点为(8,0)(-2,0)
与Y轴交点的纵坐标为4,与y轴的交点坐标为(0,4)
设y=a(x-8)(x+2),把(0,4)代入
a=1/4,


5

qbbfj 幼苗


由题画图知开口向下 即与X轴交点为(8.0)(-2.0)(0.4)解得Y=-1/4(X-3)+25/4


0