商店有水彩笔和铅笔一共160支,水彩笔的支数就正好是铅笔的7倍.原有水彩笔和铅笔各有多少只,求方法

Estelle_xt 1年前 已收到1个回答 举报

grgggg 幼苗


铅笔:160÷(7+1)
=160÷8
=20(支)
水彩笔:160-20=140(支)
答:原有水彩笔104支和铅笔各有20支


10