要做一个无盖的圆柱形容器,它的净容积为8兀,壁厚为常数a,当容器内壁半径为多少时,才能使所用的材料最省?(所用的材料体积

要做一个无盖的圆柱形容器,它的净容积为8兀,壁厚为常数a,当容器内壁半径为多少时,才能使所用的材料最省?(所用的材料体积=底面所用的材料体积+侧壁所用的材料体积)
风中叮伶 1年前 已收到2个回答 举报

wangping216 幼苗


设容器内壁半径为R,容器高H=8/R²
所用的材料体积=底面所用的材料体积+侧壁所用的材料体积
V=(πR²+2πRH)a=πa(R²+16/R)
求导V′=πa(2R-16/R²)=0
得R=8/R² 即 R=2时所用材料最省


6

liaa 幼苗



0