急!六年级不变量应用题 半小时内回答!11

急!六年级不变量应用题 半小时内回答!11
学校图书馆有科技书和文艺书共630本,其中科技书占1/5,后来有买了一批教科书,这时科技书占总数的3/10,后来又买来了多少本科技书?
珠三角少女的祈祷 1年前 已收到1个回答 举报

小云朵朵儿 幼苗


原来文艺书有630*(1-1/5)=504本
后来科技书占3/10,所以文艺书占1-3/10=7/10,后来共有504÷7/10=720本
所以,后来又买科技书720-630=90本


8