初二上册3题有难度的物理题

冰洁儿 1年前 已收到2个回答 举报

hjmy 幼苗


我记得已经回答你上次的问题了,没说明白嘛,在写一遍吧
串联电路电压比=电阻比
所以 (R1+R2):(R2+R3)=V1:V2=3:5
当V1换成电流表的时候,R1,R2被短路,只有R3通电
然后当电压一样的时,电流比=电阻的反比
所以 R3:(R1+R2+R3)=(1/2):1=1:2
所以R1+R2=R3 代入上式 得2R3=3R2
再代入R1+R2=R3 得 R1:R2=1:2


2

胃疼不是肚子饿 幼苗


你是要题目吗??


1