宏胜服装场8月30日收到一份订单,厂方原计划十月份完成(不休息),于是,先由18名工人工作了12天,完成

宏胜服装场8月30日收到一份订单,厂方原计划十月份完成(不休息),于是,先由18名工人工作了12天,完成
宏胜服装场8月30日收到一份订单,厂方原计划十月份完成(不休息),于是,先由18名工人工作了12天,完成了全部任务的三分之一,后来情况变,要提前一天交货,那么要增加多少名工人?(需要算式)
46884688 1年前 已收到1个回答 举报

拉面面 幼苗


12天完成三分之一,那么原计划是36天完成,每天完成1/36,每人每天完成1/648,现在还有23天,即每天完成(1/23)*(2/3)=2/69,一共要(2/69)/(1/648)=18又18/23,即需要19人,所以只要增加一名工人即可


5