某校的一间阶梯教室,第1排的座位数为a从第二排起,每一排都比前一排增加b个座位.已知第4排有18个座位,第

某校的一间阶梯教室,第1排的座位数为a从第二排起,每一排都比前一排增加b个座位.已知第4排有18个座位,第
15排的座位数是第5排座位数的2倍,求第21排有多少个座位
施翔 1年前 已收到5个回答 举报

yzquxian 幼苗


15排的座位数比第5排座位数多10b,第5排有a+4b个座位,因此10b=a+4b ,则a=6b
第4排有a+3b个座位
因此6b+3b=12,b=2
a=6X2=12
第21排有12+2X20=52个座位


7

阿拉丁夜壶 幼苗


由题意得a+3b=18 且a+14b=2(a+4b) 解得a=12 b=2
故第21排有a+20b=12+40=52个座位


2

Jessie_hui 幼苗


a+3b=18
(a+14b)/(a+4b)=2
a=12,b=2
所以第二十一排是12+2X20=52


1

huyunxiang 幼苗


这是等差数列
∵a1=a d=b a4=a1+3d=18
a5=18+b=a1+4d
a15=a1+14d=2×﹙a1+4d﹚==>a1=6d代入a1+3d=18得 9d=18 d=2 a1=a=12
∴a21=a1+20d=12+40=52


1

jiangwei19871220 幼苗


a+3b=18 a+14b=2(a+4b) a=12 b=2 第21排有12+20×2=52个座位


0