下面由火柴棒拼出的一列图形中,第n个图形由n个正方形组成,通过观察可以发现:

下面由火柴棒拼出的一列图形中,第n个图形由n个正方形组成,通过观察可以发现:

(1)第4个图形中火柴棒的根数是______;
(2)第n个图形中火柴棒的根数是______.
echo_perfume 1年前 已收到1个回答 举报

mm特使 花朵


解题思路:拼1个正方形中火柴棒的根数是4,拼2个正方形中火柴棒的根数是(4×2-1),拼3个正方形中火柴棒的根数是(4×3-2),拼4个正方形中火柴棒的根数是(4×4-3)…拼n个正方形中火柴棒的根数是[4n-(n-1)].

(1)第1个图形中火柴棒的根数是:4
第2个图形中火柴棒的根数是:4×2-1=7
第3个图形中火柴棒的根数是:4×3-2=10
第4个图形中火柴棒的根数是:4×4-3=13.

(2)第n个图形中火柴棒的根数是:4n-(n-1)=3n+1.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 注意结合图形,发现蕴含的规律,找出解决问题的途径.注意由特殊到一般的分析方法.


9