已知0.1MOL的某烷烃完全燃烧,在标况下生成8.96升CO2,9克的水,求该烷烃通式

溪边的蜻蜓 1年前 已收到2个回答 举报

子女其哦 春芽


生成二氧化碳为8.96/22.4=0.4摩尔,水为9/18=0.5摩尔.二氧化碳中的碳、水中的氢均来自烷烃,故0.1摩尔烷烃中含有0.4摩尔碳、1摩尔氢,即烷烃的分子式为C4H10


9

茜草忧伤 幼苗


分析:由于该物质是烷烃,已知物质的量,只要求出该物质中所含C、H的物质的量即可。
n(C)=8.96/22.4=0.4mol
n(H)=9/18*2=1mol
所以1mol的该分子有4个碳,10个氢。C4H10。
若解决疑惑,望采纳


0