一个正方形的边长增加了10厘米后,面积就增加了220平方厘米,原来的边长是多少?面积是多少?

滚边去 1年前 已收到2个回答 举报

小猫黑黑 幼苗


设正方形原边长为a
(a+10)的平方【我实在打不出来Sòrγy】-a的平方=220
20a+100+a的平方-a的平方=220
20a+100=220
20a=120
a=6
答:原边长为6,面积是36.


5

x45ajdas 幼苗


6厘米


0