若实数a、b满足a+b=2,则3a+3b的最小值是 ______.

飞雪ing 1年前 已收到18个回答 举报

读来读望万万书 幼苗


解题思路:根据基本不等式和指数运算可直接得到答案.

∵a+b=2
∴3a+3b≥2
3a•3b=2
3a+b=6
当且仅当a=b=1时等号成立
故答案为:6

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题主要考查基本不等式的应用,应用基本不等式时要注意“一正、二定、三相等”,为要满足的条件.


8

timberlandsea 幼苗


6


2

访秋 幼苗


10


2

tieshuo 幼苗


a等于一b等于一,最小值等于6


2

我是抽哥 幼苗


3^a十3^b≥3X3
=9


2

SunnySnail 幼苗


几年级的题?


2

大嘴大脚 幼苗


基本不等式,令3的a次方=3的b次方,得a=b=1


2

bobofzhang 幼苗


2


1

stone009 幼苗


2


1

刘待 幼苗


6 。


0

iready 幼苗


6


0

sophielw 幼苗


2


0

hori_lin 幼苗


12


0

-索拉- 幼苗


12


0

rxcqcn 幼苗


6


0

yantingtun 幼苗


∵3^a十3^b≥2乘以根号下3^(a十b),又a十b=2,∴最小值为2乘以根号下3^2,结果为2X3为6。答案:6


0

海水蓝似缎 幼苗


6


0

坚持注册 幼苗


6


0