已知a,b,c为三角形ABC的三边长,b,c,满足|c-6|=-(b-4)²,且a满足|a-4|=2 ,求三角

已知a,b,c为三角形ABC的三边长,b,c,满足|c-6|=-(b-4)²,且a满足|a-4|=2 ,求三角形ABC的各边长并判断三角形ABC的形状!
ladyhunter 1年前 已收到1个回答 举报

垂丝君 幼苗


∵|c-6|+(b-4)的二次方=0,且a满足|a-4|=2的解
∴c-6=0,b-4=0,a=6或a=2
∴c=6,b=4,a=6;a=2(不合题意,∵a+b=2+4=6=c,不构成三角形)
∴a=c=6
∴△ABC是等腰三角形
追问:但是题中并没有说,|c-6|+(b-4)的二次方-0呀!
补充:|c-6|=-(b-4)的二次方
把|-(b-4)的二次方移到方程的左边
|c-6|+(b-4)的二次方=0

1年前 追问

5