学校阅览室里面有36名学生在看书,其中女生占9分之4,之后又来了几名女生来看书,这时候女生人数占所有看书人数的19分之9

学校阅览室里面有36名学生在看书,其中女生占9分之4,之后又来了几名女生来看书,这时候女生人数占所有看书人数的19分之9,之后来了几名女生看书
jojo520xl 1年前 已收到1个回答 举报

吹水老实人 幼苗


两名.
(16+x)/(36+x)=9/19
解得x=2

1年前 追问

2

jojo520xl 举报

(16+x)/(36+x)=9/19怎么解

举报 吹水老实人

(16+x)*19=(36+x)*9 16*19+19x=36*9+9x 10x=20 x=2