有浓度为60%的硫酸溶液若干,加了一定量的水后,稀释称浓度为24%的

a541270613 1年前 已收到1个回答 举报

cmdzwangjun 幼苗


设原溶液为a,加水为x
60%a=(a+x)*24%
x=a(60-24)/24=2a
加原溶液地2倍


3