奥数题小蜗牛 为爬上0.8米高的领奖台,它每爬一分钟必须休息一分钟.它一分钟能爬0.3米.休息时下滑0.2

奥数题小蜗牛 为爬上0.8米高的领奖台,它每爬一分钟必须休息一分钟.它一分钟能爬0.3米.休息时下滑0.2
它要用多长时间
zhuzouzou 1年前 已收到7个回答 举报

collin123 幼苗


小蜗牛爬一分钟休息一分钟,爬一分钟向上 0.3米,休息一分钟下滑 0.2米,看起来好像 两分钟才爬上0.1米,0.8/0.1就是 8*2 =16分钟
可是,最后一次只要 0.3米爬上了 0.8米,它就不用休息再往下滑了,所以我们不妨倒过来计算.最后一次 0.3米爬了 1分钟,在这之前,0.8-0.3 =0.5,0.5/0.1就是 5*2 =10分钟,总共就只要 11分钟.


25

chen0625 幼苗


相当于每2分钟爬0.1米,但是最后一分钟爬上去就不用休息了,所以一共是(0.8-0.3)/0.1=5
也就是爬了5+1=6次,休息了5次,一共花费了5+6=11分钟


6

kumsr 幼苗


如果不休息,蜗牛爬上领奖台所需的时间:
(0.8-0.3)÷(0.3-0.2)+1=6(分钟)
蜗牛中间休息了5次,休息的时间是5分钟,所以爬上领奖台的时间一共是
5+6=11(分钟)


4

转几个圈子头晕 幼苗


(0.8-0.3)/(0.3-0.2)*2=10(分钟) 因为最后一次爬0.3米直接上去拉,不会再滑下来啦


3

blue-lin 幼苗


1+1=2(分)
0.3-0.2=0.1(米)
0.8/0.1=8
8*2=16(分)
答:小蜗牛要用16分。


3

nhaoxuan 幼苗


11分钟。


2

suny_hg 幼苗


0.3*1-0.2*1)*14+0.3*1=1
所以是14+1=15
因为14分钟爬到0.7.15分钟再爬0.3,刚好上到领奖台,就可以休息,不用掉下来了


2