E=hν中的v是什么v是电磁波的频率吗?能量子不是应该是固定的吗''为什么会随着v的不同而不同呢

fansen198647 1年前 已收到2个回答 举报

走向原始 幼苗


光具有波粒二象性 E=hν=hc/λ,λ=c/ν,V=1/ λ .波长λ、频率ν、波数 、能量E


8

20010828 幼苗


v是电磁波的频率,光子能量不是固定的


1