2008除以2009又2007分之1+2008分之1

zzmmpp 1年前 已收到3个回答 举报

接受但不能改变 花朵


1/2008表示2008分之1;其它相同
2008÷2009又1/2007+1/2008
=2008÷(2009×2007+1)/2007+1/2008
=(2008×2007)/(2009×2007+1)+1/2008
=(2008×2007)/[(2008+1)(2008-1)+1]+1/2008
=(2008×2007)/(2008^2-1^2+1)+1/2008
=(2008×2007)/2008^2+1/2008
=2007/2008+1/2008
=2008/2008
=1


8

tiankong050 幼苗


原式


2

p12383 幼苗


.=1


0