设x,y为实数,若4x^2+2xy+y^2=1,则2x+y的最大值是

飞Tian猪 1年前 已收到1个回答 举报

真实幻影-花 幼苗


令2x+y=a
y=a-2x
代入
4x²+2ax-4x²+a²-4ax+4x²=1
4x²-2ax+(a²-1)=0
x是实数则方程有解
所以△>=0
4a²-16a²+16>=0


2