x∶x-120=5∶3

abin168 1年前 已收到4个回答 举报

趴趴鸭2号 幼苗


你的式子应该是这个吧
x:(x-120)=5:3
根据分式的定义里交叉相乘得
5(x-120)=3x
去括号得
5x-600=3x
整理得
2x=600
两边同时除以2得
x=300


2

海边的稻草人 花朵


x∶x-120=5∶3
3x=5(x-120)
2x=5*120
2x=600
x=300


1

嫁给有钱人幸福吗 幼苗


3X=5(X-120)
3X=5X-600
2X=600
X=300


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


3x=5(x-120)
3x=5x-600
2x=600
x=300


0