用递等式计算或方程(要过程和简便)

用递等式计算或方程(要过程和简便)
递等式
5分之4×19分之8+19分之11×5分之4
10分之3÷14+10分之7×14分之1
【(2-4分之3)×5】÷6分之5
方程
(1-25%)X=75
40%X+15=35
月牙儿冰 1年前 已收到1个回答 举报

水水_o 种子


方程
(1-25%)X=75
(1-四分之一)x=75
四分之三x=75
x=75÷四分之三
x=100
40%X+15=35
五分之二X=20
X=20÷五分之二
X=50
5分之4×19分之8+19分之11×5分之4
=5分之4×(19分之8+19分之11)
=5分之4×1
=5分之4
10分之3÷14+10分之7×14分之1
=10分之3×14分之1+10分之7×14分之1
=14分之1×(十分之3+十分之7)
=14分之1×1
=14分之1
这种题还是比较简单的
就是打字太累了啊
你是小学生吧


6