解比例:3/8:1/3=X:1/6=?解方程:5/9X+6×1/2=183

wlq521973 1年前 已收到1个回答 举报

candy狗 幼苗


3/8:1/3=X:1/6
1/3x=3/48
x=3/16
5/9X+6×1/2=183
5/9x=180
x=324


8