已知x1,x2是一元二次方程x2-x+2m-2=0的两个实根.

已知x1,x2是一元二次方程x2-x+2m-2=0的两个实根.
(1)求m的取值范围;
(2)若m满足2x1+x2=m+1,求m的值.
楚人衣 1年前 已收到1个回答 举报

hong405 春芽


解题思路:(1)根据一元二次方程根的判别式,当△≥0时,方程有两个实数根,所以只需用△≥0求出m即可;
(2)利用一元二次方程根与系数的关系,首先将|x1-x2|=2,变形得出两根之和与两根之差的形式,结合x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a],求出即可.

(1)△=1-4(2m-2)=-8m+9≥0,
∴m≤[9/8],
∴m的取值范围为m≤[9/8];
(2)∵x1+x2=1,
又2x1+x2=m+1,x1x2=2m-2,
∴x 1=m,x 2=1-m,
∴x1x2=2(m-1)=2m-2,
∴-m 2+m=2m-2,
∴m 2+m-2=0,
∴m=-2,或 m=1;
∵m=-2和 m=1均在m≤[9/8]取值范围内;
∴m的取值为m=-2或 m=1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程根与系数的关系以及根的判别式,求出(2)中两根用m表示是解决问题的关键.


2