设集合A={x|x^2+4x=0},B={x|x^2+2(a+1)x+a^2-1=0},若A∩B=B,求a的值

chensg 1年前 已收到1个回答 举报

大号炮 花朵


你的分类讨论还不全,还差 B=A={0,-4}这种情况.

因为 A={0,-4},且 A∩B=B ,因此 B 是 A 的子集.
1)B=Φ ,则判别式=4(a+1)^2-4(a^2-1)

1年前 追问

9

chensg 举报

嗯,是漏了 B=A={0,-4}这种情况,但参考书上的答案是a=1,或a≤-1,我也觉得参考书上的答案不对,B 是单元素集合时,他没有判别式=4(a+1)^2-4(a^2-1)=0 ,我把参考书上的答案发到我百度空间上去,你可以看一下。

举报 大号炮

对不起,讨论3)有误。 3)B={0,-4}(前边弄错了,掉了负号),则 0-4=-2(a+1) 且 0*(-4)=a^2-1 ,解得 a=1 , 综上,a 的取值范围是(-∞,-1]∪{1}。