求曲线x=(t+1)^2,y=t^3,z=2t在点(4,1,2)处的切线方程与法平面

sarass 1年前 已收到2个回答 举报

天下tt 幼苗



2

dodo_1234 幼苗


曲线在该点的切线的方向向量和法平面的法向量均为(dz/dx,dz/dy,1)(其中1=dz/dz)
dz/dx=(dz/dt)*(dt/dx)=2/[2(t+1)]=1/(t+1)
dz/dy=(dz/dt)*(dt/dy)=2/(3t^2)
在点(4,1,2)处,t=1,代入上式,得曲线在该点的切线的方向向量和法平面的法向量(1/2,2/3,1).
所以曲线在该点...


1