求多项式y^3+5-12y^2+2-3y^2-2分之1y^3-y^2的值,其中y=-1

求多项式y^3+5-12y^2+2-3y^2-2分之1y^3-y^2的值,其中y=-1
求多项式3x-2x^2+5+3x^2-2x-5的值,其中x=1
pingzi 1年前 已收到1个回答 举报

花鼻猫 幼苗


y^3+5-12y^2+2-3y^2-2分之1y^3-y^2
=-1+5-12+2-3+0.5-1
=-9.5
3x-2x^2+5+3x^2-2x-5
=3-2+5+3-2-5
=2

1年前 追问

9

pingzi 举报

能写的详细一些吗?

举报 花鼻猫

y^3+5-12y^2+2-3y^2-2分之1y^3-y^2 =(-1)^3+5-12(-1)^2+2-3(-1)^2-2分之1(-1)^3-(-1)^2 =-1+5-12+2-3+0.5-1 =-9.5 3x-2x^2+5+3x^2-2x-5 =3(1)-2(1)^2+5+3(1)^2-2(1)-5 =3-2+5+3-2-5 =2